Десять россиян вошли в шорт-лист Sony World Photography Awards 2016

Десять фотографов из России попали в шорт-лист крупнейшего мирового конкурса фотографии, Sony World Photography Awards 2016. Пять из них — в профессиональном конкурсе с сериями фотографий, четыре — в открытом с одной фотографией, один — в молодежном для участников младше 20 лет. Как сообщает RusNews1 в этом году из России поступило на 80 % больше работ по сравнению с 2015 годом. Фотографии номинантов были отобраны среди 230 103 заявок, присланных на конкурс из 186 стран, — это новый рекорд за девятилетнюю историю существования премии. Всего с момента основания конкурса в 2007 году через него прошло более одного миллиона работ. Этот факт в очередной раз подтверждает значимость  Sony World Photography Awards для мира профессионалов.

Список фотографий российских авторов, отобранных профессиональным жюри :

  • Александра Кулак, Профессиональный конкурс, категория «Актуальные события»
  • Антон Уницын, Профессиональный конкурс, категория «Повседневная жизнь»
  • Александр Семенов, Профессиональный конкурс, категория «Окружающая среда»
  • Андрей Нарчук, Открытый конкурс, категория «Природа и животные»
  • Мария Бородкина, Открытый конкурс, категория «Люди»
  • Дмитрий Беляков, Профессиональный конкурс, категория «Портрет»
  • Дмитрий Иванов, Открытый конкурс, категория «Доля секунды»
  • Екатерина Ященко (прож. в Казахстане), Молодежный конкурс, категория «Окружающая среда»
  • Егор Никифоров, Открытый конкурс, категория «Недостаточная освещенность»
  • Петр Антонов, Профессиональный конкурс, категория «Архитектура»

Все фотографы, попавшие в шорт-лист, будут соревноваться за победу в своей категории, участники профессионального конкурса — за премию «Золотая диафрагма» и звание фотографа года, а также за денежные призы. Объявление имен лауреатов состоится на торжественной церемонии награждения 21 апреля в Лондоне. Фотографии финалистов будут представлены на лондонской выставке Sony World Photography Awards 2016 в апреле и мае и опубликованы в книге Sony World Photography Awards 2016 года.

Работы фотографов из России впечатлили жюри оригинальностью и интересными сюжетами. В их числе идеально запечатленный кадр мальчика в прыжке на велосипеде (Дмитрий Иванов), великолепная фотография ежа в сумерках (Егор Никифоров), захватывающие виды архитектурных сооружений (Петр Антонов), портреты ветеранов спецназа (Дмитрий Беляков), невероятные подводные снимки (Александр Семенов и Андрей Нарчук). Эти работы проливают свет на яркое разнообразие мира, в котором мы живем.

Серии фотографий из шорт-листа профессионального конкурса в документальных категориях заслуживают отдельного внимания — они рассказывают удивительные истории о мексиканских колониях меннонитов (Александра Кулак) и дают шанс взглянуть на повседневную жизнь жителей города Сольвычегодска (Антон Уницын).

Премия Sony World Photography Awards отмечает лучшие образцы современной фотографии за каждый год. Фотографы любого уровня могут подать заявку на участие в четырех конкурсах: Профессиональном, Открытом, Молодежном и Студенческом. Более подробная информация о конкурсе доступна на сайте www.worldphoto.org.

Справка RusNews1:

  • Всего на конкурс Sony World Photography Awards 2016 было прислано 230 103 фотографии:

127 098 — на профессиональный конкурс, 95 541 — на открытый и 7464 — на молодежный.

  • На конкурс 2015 года было подано 173 444 работы.
  • Всего с момента основания конкурса в 2007 году подано работ: 1 097 012.

 

Добавить комментарий