Более 2,5 млрд рублей перечислено владельцам сертификатов на материнский капитал в ЕАО

Материнский капитал (МСК) — это мера государственной поддержки российских семей, в которых начиная с 1 января 2007 года родился (усыновлен) второй (третий или последующий) ребенок, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не оформлялось.

Второй ребенок должен быть рожден или усыновлен по 31 декабря 2021 года. При этом сроки получения сертификата и распоряжения средствами материнского капитала не ограничены. Размер материнского (семейного) капитала — 453 026 рублей. Отметим, что право на его получение предоставляется только один раз. Главное условие получения сертификата – мама и ребенок должны быть гражданами России.

msk_23_05_19_01 (1)

Для получения сертификата на маткапитал необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или фактического проживания. Вместе с заявлением на получение сертификата необходимо предоставить:

 

— паспорт гражданина РФ;

 

— свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных — свидетельства об усыновлении);

 

—   документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года;

 

— документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя или доверенного лица.

 

Направления, по которым можно распорядиться средствами материнского капитала, четко определены законом. Итак, средства МСК можно направить на:

 

* улучшение жилищных условий семьи;

 

* образование детей;

 

* формирование накопительной пенсии матери;

 

* приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в общество;

 

* получение ежемесячной выплаты.

С начала действия государственной программы по поддержке молодых семей в ЕАО было выдано около 12 тысяч сертификатов на получение материнского (семейного) капитала, из них около 6 тысяч владельцев направили средства на улучшение жилищных условий.

Добавить комментарий