АКРА подтвердило рейтинг банка «Кубань Кредит» оценкой «Прогноз стабильный»

РИА RusNews1. АКРА. Кубань Кредит. АКРА подтвердило кредитный рейтинг КБ «Кубань Кредит» ООО на уровне ВВ+(RU), прогноз «Стабильный». Об этом рубрике «Деньги» РИА RusNews1 сообщили в пресс-службе АКРА. Кредитный рейтинг КБ «Кубань Кредит» обусловлен удовлетворительным бизнес-профилем, на оценку которого влияют сильные позиции банка и концентрация бизнеса в ключевом для него регионе — Краснодарском крае, сильными показателями достаточности капитала, слабым риск-профилем ввиду высокой концентрации на кредитовании предприятий строительной отрасли, адекватной позицией по ликвидности и фондированию, учитывающей значительную концентрацию обязательств банка на средствах физических лиц.

КБ «Кубань Кредит» ООО создан в 1993 году и является крупнейшим банком Краснодарского края и одним из ведущих региональных банков Южного федерального округа. «Кубань Кредит» относится к средним по размеру активов и капитала российским банкам (по состоянию на 01.05.2018 занимал 72-е место по активам и 83-е место по собственному капиталу). Основные направления деятельности банка — кредитование строительства жилья, агропромышленного комплекса, торговли, а также кредитование населения, главным образом ипотечное. Контролирующим акционером банка является Виктор Бударин; совокупная доля участия главного акционера и его семьи в уставном капитале банка составляет 100%.

Бизнес-профиль банка отражает его сильную и устойчивую франшизу в Краснодарском крае, которая поддерживается его развитой операционной сетью и узнаваемым региональным брендом. Вместе с тем бизнес-профиль учитывает и ограничения в отношении развития и диверсификации бизнеса Банка, которые накладывает концентрация его деятельности в одном регионе.

Бизнес банка характеризуется средним уровнем диверсификации: по итогам 2017 года индекс Херфиндаля — Хиршмана, используемый АКРА для оценки диверсификации операционного дохода, находился на уровне 0,31. Данный уровень диверсификации обусловлен концентрацией на кредитовании корпоративного сектора. По итогам 2017 года около 53% операционного дохода банка приходилось на процентные доходы по кредитам юридическим лицам, а вторым по значимости источником доходов были комиссионные доходы (16%).

Качество управления банком оценивается АКРА как удовлетворительное в контексте российского банковского сектора. Организационная структура деятельности банка достаточно проста и соответствует масштабам и характеру его бизнеса. Тем не менее для банка характерна значительная концентрация полномочий на уровне главного акционера.

Руководство банка не ставит перед собой цель быстро нарастить размер активов и операционную сеть, предпочитая следовать стратегии органического роста в ключевом для себя регионе и в целом на юге России. Банк характеризуется прозрачной структурой собственности.

Достаточность капитала банка оценивается как сильная, что оказывает позитивное влияние на оценку собственной кредитоспособности (ОСК). На 01.05.2018 показатель основного капитала по РСБУ (Н1.2) составил 10,8%, что обусловлено политикой банка по поддержанию значительного буфера абсорбции потенциальных убытков при консервативном подходе менеджмента кредитной организации к наращиванию активов.

По оценке АКРА, коэффициент усредненной генерации капитала за счет прибыли (КУГК) имеет тенденцию к росту и за период с 2013 по 2017 год составил 161 б. п., что отражает значительную способность к собственной генерации капитала за счет прибыли. Показатели прибыльности поддерживаются высокой (в контексте бизнеса банка) чистой процентной маржой, которая по итогам 2017 года составила 6,2%.

Риск-профиль банка отражает значительную концентрацию его кредитного портфеля на предприятиях строительной отрасли: по состоянию на 01.01.2018 величина ссуд, выданных банком компаниям отрасли, по сравнению с показателями прошлого года снизилась, но все еще составляет около 212% от капитала первого уровня. «Кубань Кредит» планирует постепенно снижать в своем кредитном портфеле долю кредитов предприятиям строительной отрасли. Несмотря на то что существенная часть предоставленных банком кредитов выдана на кредитование строительства многоквартирных домов в городах с высоким спросом на жилье и не имеет признаков проблемности, подверженность отрасли рискам цикличности и высокая, по оценке АКРА, концентрация кредитования на связанных сторонах остаются существенными негативными факторами, влияющими на оценку кредитного рейтинга.

Риски концентрации смягчаются низким уровнем проблемных кредитов. Согласно отчетности банка по МСФО, на 01.01.2018 лишь 1,9% совокупного кредитного портфеля приходилось на проблемные кредиты (под которыми здесь понимаются все просроченные ссуды, за исключением потребительских кредитов, просроченных на период до шести месяцев), тогда как кредиты, просроченные на 90 и более дней, были зарезервированы на 100%. Агентство оценивает совокупный объем проблемной задолженности в портфеле Банка на уровне
не менее 4,8%.

Рост портфеля ценных бумаг банка обусловлен вложением свободных средств в облигации эмитентов, характеризующихся хорошим кредитным качеством.

Фактор «Фондирование и ликвидность» оценивается как адекватный, что обусловлено профицитом позиции Банка по краткосрочной ликвидности в базовом сценарии и умеренным дефицитом в стрессовом сценарии, а также независимостью от регуляторного фондирования. В целях поддержания ликвидности банк располагает значительным по размеру (свыше 17% активов) и высококачественным необремененным портфелем долговых ценных бумаг. Долгосрочная ликвидность характеризуется адекватным запасом покрытия обязательств активами с соответствующим сроком погашения.

Вместе с тем сдерживающее влияние на данный фактор оказывает высокая концентрация фондирования на текущих счетах и депозитах физических лиц, которая является традиционной для банка и отражает специфику региональной экономики с присущей ей низкой долей крупных корпоративных клиентов. Тем не менее высокая концентрация на средствах физических лиц предполагает повышенный риск оттока средств вкладчиков в случае существенной волатильности на финансовом рынке.

Жилой комплекс на ул.Тимирязева в г.Сочи.
Жилой комплекс на ул.Тимирязева в г.Сочи.

ПОКУПКА КВАРТИР В СОЧИ С ПОМОЩЬЮ БАНКОВСКОЙ ИПОТЕКИ.

АГЕНТСТВО НЕДВИЖИМОСТИ

«REAL SOCHI ESTATE».

Тел.: 8-924-644-7523. 

Заявку отправляйте на почту

 real-sochi-vrepin@mail.ru.

 

 

Добавить комментарий