28 июня 2019 года в Сочи вынесен приговор в отношении недобросовестного застройщика, похитившего более 217 млн рублей

Центральный районный суд г. Сочи, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Краснодарского края, вынес приговор в отношении 46-летнего руководителя строительной компании П.

Он  признан виновным в совершении  преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере),  ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств в крупном размере).

 В суде установлено, что с 2012 по 2016 г.г., в ходе строительства на территории города Сочи жилищного комплекса «Горка» застройщиком допущены нарушения проектно-сметной документации в части этажности, в результате чего коммуникации к указанному дому не подключены и в эксплуатацию он не введен. Своими действиями застройщик причинил ущерб участникам долевого строительства на сумму более 117 млн рублей.

Кроме того, мужчина, используя подложное разрешение на строительство, заключил договоры долевого участия с 8 лицами при строительстве торгового центра «Привокзальный». После чего он же организовал направление в территориальный отдел Росреестра информации об аннулировании указанных сделок, в результате чего похитил более 100 миллионов рублей.

В последующем часть похищенных денежных средств он легализовал путем совершения сделок с организацией, где он также является директором.

С целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшим, на имущество обвиняемого наложен арест.

Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ по Краснодарскому краю.

С учетом позиции государственного обвинителя, тяжести совершенных преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств, судом назначено П. 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденный освобожден от наказания по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ в связи с истечением сроков давности.

фото ulyanovsk.express

Добавить комментарий