1000 заявлений в месяц поступает по программе «Дальневосточный гектар»

Спрос на земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» остается на стабильно высоком уровне. Каждый месяц 1000 россиян подают заявления на получение земельных участков. 87% от всех заявителей – жители Дальнего Востока.

«Программе «Дальневосточный гектар» скоро исполнится 3 года. Интерес к ней со стороны граждан сохраняется на стабильном уровне: тысяча заявлений поступает каждый месяц. Соответственно, около 1000 участков предоставляются в безвозмездное пользование ежемесячно», — комментируетСергей Ховрат, генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Сейчас более 73 200 россиян принимают участие в программе «Дальневосточный гектар». Площадь предоставленных участков составляет более 48 тысяч гектаров, еще по 6 тысячам гектаров уполномоченные органы приняли положительное решение о предоставлении земли.

Наибольшим спросом пользуется земля в Приморье – здесь одобрено предоставление 16,5 тысяч участков (по ним подписаны договоры безвозмездного пользования с гражданами или получено одобрение уполномоченных органов). По 9,6 и 9,5 тысяч заявлений одобрено в Хабаровском крае и Республике Саха (Якутия) соответственно. В Сахалинской области одобрено предоставление 8,5 тысяч участков.

Люди берут землю для строительства личного жилья – 42% от всех заявлений, сельскохозяйственной деятельности (27%), под дачные участки и для личного подсобного хозяйства (12%). Около 11% получателей «гектаров» собираются реализовать проекты в туристической отрасли, порядка 8% — планируют открыть магазины, кафе, автозаправки и заниматься другими видами предпринимательской деятельности.

«Реализация программы способствует активизации деловой активности в регионе, стимулирует появление новых мер поддержки и развитие малого и среднего бизнеса на земле – появление новых фермерских хозяйств, укрупнение и развитие бизнеса. Цель программы – создание новых стимулов для жизни и самореализации на Дальнем Востоке», — добавляет Сергей Ховрат.

К примеру, в начале 2019 года мера поддержки молочного животноводства в Хабаровском крае была распространена на козоводство. Получатель «дальневосточного гектара» смог получить грант 16 миллионов на создание и развитие своей козоводческой фермы.

С начала реализации программы «Дальневосточный гектар» до января 2019 года мерами государственной поддержки воспользовались около 1,8 тысяч получателей «дальневосточных гектаров» на сумму около 523 млн рублей. Наиболее популярны такие меры поддержки, как субсидии, стимулирующие животноводство в личных подсобных хозяйствах, грант на поддержку создания хозяйств населения, грант «Начинающий фермер», субсидии на поддержку малых форм хозяйствования.

Благодаря программе «Дальневосточный гектар» новое развитие приобретает кооперационная модель ведения бизнеса. Сейчас в 5 регионах Дальнего Востока работают 9 кооперативов, консультационную и методологическую поддержку по которым оказывает Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Среди них виноградари в Приморье, овощеводческое объединение в Магаданской области и на Сахалине, животноводство и сбор дикоросов на Чукотке.

Программа «Дальневосточный гектар» действует с 2016 года. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства садового участка или строительства дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. После 4,5 лет безвозмездного пользования участком, в течение полугода, землю можно оформить в собственность или длительную аренду. В настоящее время землю можно получить на территории 9 субъектов Дальневосточного федерального округа. С 1 июля 2019 года земельные участки начнут предоставляться на территории Забайкальского края и Республики Бурятия: сначала местным жителям, затем дальневосточникам и потом земли новых регионов Дальнего Востока станут доступны всем россиянам.


Бесплатно получить землю может каждый гражданин России, а с 28 марта 2019 года принять участие в программе «Дальневосточный гектар» могут участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Теперь у них появилась возможность обустроиться на земельном участке еще до получения гражданства Российской Федерации.

 

Добавить комментарий