Проект «Эвенкийский олень» поможет сохранить самую крупную его популяцию #ЭкологическийВестник

Совместный проект Сибирского федерального университета и «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (дочка НК «Роснефть»), поможет сохранить самую крупную популяцию дикого северного оленя. Как сообщили RusNews1 (рубрика «Экологический вестник») в пресс-центре добывающей компании, авторы проекта вошли в состав профильной рабочей группы, которая создана Всемирным фондом дикой природы (WWF). Данный проект является элементом корпоративного комплекса мер, осуществляемых компанией и дочерними обществами в целях сохранения окружающей среды и биологического разнообразия в регионах присутствия.

На фоне сокращения численности дикого оленя во всех северных регионах страны ученые отмечают важность проекта «Эвенкийский олень». Такое масштабное исследование популяции дикого северного оленя в России проводится впервые с советских времен. Полученные данные помогут ученым оценить состояние вида животных и позволят выработать эффективные меры для его сохранения. В ближайшее время эксперты займутся детальной оценкой существующих угроз для северного оленя, а после приступят к разработке совместного плана действий по снижению этих угроз.  Социально-экологический проект «Эвенкийский олень» стартовал в 2014 году. В ходе первого этапа программы был проведен комплекс мер по сбору важных данных о популяции оленей: осуществлено наземное и авиационное обследование территории для выявления границ зимовок популяции и оценки ее численности, проанализированы результаты авиаучетов, собрана информация у местного населения. В результате этих мероприятий, была обнаружена пропавшая популяция эвенкийского дикого северного оленя.

На втором этапе проекта ученые Сибирского федерального университета получили возможность следить за миграцией северного оленя. Для этого в апреле 2015 года в районе поселка Ессей Эвенкийского района животные были помечены ошейниками с системой спутникового мониторинга. С этого момента данные о движении стада в режиме реального времени поступают в университет. Уникальная информация о парнокопытных позволит детально изучить и сохранить исчезающую популяцию дикого северного оленя.

Проект, реализуемый при поддержке ВСНК, имеет прикладное значение для Эвенкийского и Таймырского районов Красноярского края, так как дикий северный олень составляет основу их экосистемы. В настоящее время отсутствует достоверная информация о численности этих животных, поскольку на протяжении более двадцати лет не проводились исследования популяции оленя. Данные представляют большой интерес, как для науки, так и для коренного населения, занимающегося традиционными промыслами.

Справка:

ПАО «ВСНК», дочернее общество НК «Роснефть», принимает участие в реализации проекта «Эвенкийский олень» в соответствии с политикой высокой социальной ответственности компании. Одна из главных целей социальной политики предприятия – поддержка культуры и традиционного уклада жизни коренных жителей Эвенкии. За годы работы в регионе ВСНК реализовала множество социальных и грантовых программ, имеющих прикладное значение для Эвенкийского района и Красноярского края.

Среди недавних проектов – организация гонки на собачьих упряжках «Сибирь Квест», создание «Школы начинающего каюра» и строительство Свято-Тихоновского храма в с. Байкит, разработка технологии искусственного воспроизводства сибирского тайменя в реках Эвенкии, издание уникального сборника работ эвенкийских мастеров, реконструкция Этнопедагогического центра в п. Тура.

В 2015 году при поддержке ВСНК в государственном заповеднике «Центральносибирский», расположенном в Эвенкийском муниципальном районе, стартовали полевые работы по изучению популяции сибирского соболя. Подобные исследования на территории Красноярского края не проводились около 30 лет.

Добавить комментарий