Каюры из Эвенкии впервые приняли участие в гонках на собачьих упряжках

В гонке на собачьих упряжках «Кара-Даг 2016» впервые приняла участие команда из Эвенкии благодаря поддержке «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», дочернего общества НК «Роснефть». Это первые соревнования регионального уровня по ездовому спорту для юных спортсменов из «Школы начинающего каюра», открытой в 2014 году под патронажем «Востсибнефтегаза» в интернате села Байкит для детей из отдаленных поселков Эвенкии.
pic_24022016_3Отличительной особенностью этого года стало расширение географии участников за счет команды из Эвенкийского муниципального района. В классе упряжек из двух собак за первое место боролся воспитанник «Школы начинающего каюра» Иван Гончаров. В селе Байкит при поддержке ВСНК создана тренировочная база для детей из национальных поселков, желающих постигать азы традиционного для северян ездового собаководства. При школе содержатся несколько собак породы сибирский хаски, ученики обеспечены необходимым для занятий инвентарем, мастер-классы проводят опытные спортсмены.В гонке «Кара-Даг», проводившейся уже пятый раз, жители Красноярского края и других сибирских регионов соревновались в скорости и умении управлять упряжкой северных ездовых собак – сибирских хаски, якутских и самоедских лаек. Взрослые спортсмены и юниоры участвовали в заездах на дистанции 5 и 10 км, а для детей до 11 лет была подготовлена трасса 1 км.

Иван Гончаров – лучший каюр среди воспитанников школы. Он — из поселка Суломай, единственного поселения в Эвенкии, где проживает коренной малочисленный народ Сибири – кето. Предки кето ранее повсеместно использовали ездовое собаководство, но со временем стали утрачивать этот навык. Сегодня в Суломае живут несколько сотен представителей древнего народа, и лишь единицы сохраняют традиции и уклад жизни предков.

По итогам гонки на дистанции 5 км во взрослом классе Иван Гончаров и его четырехлапые спортсмены заняли седьмое место – очень достойный результат, учитывая, что Иван впервые принимал участие в соревнованиях и сразу в одном классе с опытными каюрами.

В мероприятии приняло участие 40 спортсменов из разных регионов Сибири. Лучшие результаты показали:

  • Упряжки 6 собак, 10 км – Шевцов Роман, г. Красноярск
  • Упряжки 4 собаки, 10 км – Недошковский Дмитрий, г. Красноярск
  • Упряжки 2 собаки, 5 км – Маркидонова Анна, г. Томск
  • Скиджоринг 1 собака, 10 км – Бурчик Евгений, г. Красноярск
  • Скиджоринг 1 собака, 5 км – Руденко Валерия, г.Красноярск
  • ХэппиДог, 1 км – Шепелин Георгий, г. Красноярск
  • Детские старты, 1 км – Пашкевич Виктор, 11 лет, г. Красноярск

Справка:

Одним из главных направлений социальной деятельности «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», дочернего общества НК «Роснефть», является поддержка коренных малочисленных народов Севера. За годы работы в регионе «ВСНК» реализовало множество социальных и благотворительных проектов, направленных на сохранение традиций, языка и культуры коренного населения. Среди них — организация детского летнего этно-стойбища «Урикит», поддержка спортивного северного многоборья, сотрудничество с Гильдией мастеров-ремесленников, передающих секреты национального искусства молодому поколению эвенков.

С 2012 года ВСНК активно участвует в развитии ездового спорта в Красноярском крае. При поддержке предприятия в Красноярске прошли первые городские, а затем краевые соревнования по ездовому спорту на собачьих упраяжках. В рамках сотрудничества с Федерацией ездового спорта края в 2014 году в с. Байкит Эвенкийского района открылась «Школа начинающего каюра». В 2015 году в Красноярском крае при поддержке ВСНК впервые состоялись соревнования «Сибирь Квест» — гонка на длинные дистанции (5 этапов общей протяженностью 340 км), в которой приняли участие спортсмены со всей России.

Добавить комментарий