- RUSNEWS1 - https://rusnews1.ru -

Незаконно построенный на берегу Черного моря жилой комплекс в Сочи начинают сносить

Незаконно построенный на берегу моря жилой комплекс начинают сносить. Три 12-этажных дома на улице Белорусской в городе-курорте Сочи были построены с нарушением действующего законодательства. Застройщики получили разрешение на возведение  двух- и трёхэтажных домов, так как их планировали возвести в русле реки Херота, всего в нескольких метрах от берега моря. О предыстории со строительством корреспонденту РИА RusNews1 рассказали в администрации Сочи.

Власти города подавали в суд иск о сносе дома на начальном этапе строительства. Однако суд встал на сторону застройщиков. Мало того, были удовлетворены встречные требования о признании права собственности на эти три многоквартирных дома. В сентябре 2016 года суд всё же принял решение о сносе самовольно построенных домов. Однако в марте текущего года определением краевого суда это решение было отменено. В связи с тем, что земельный участок, на котором расположены объекты, находится в водоохраной зоне, в августе администрация подала заявление в суд об отмене решения, которым, по сути, были узаконены эти объекты. В итоге суд установил, что дома на Белорусской, 4 были построены с нарушением градостроительных норм, они являются небезопасными и создают угрозу жизни и здоровью гражданам. Суд принял решение о сносе. Однако застройщик не торопится исполнять решение суда

— Добиться сноса — один из важнейших вопросов. Сейчас решается очень серьезный вопрос о сносе трех многоэтажных домов по улице Белорусская, выстроенных прямо на берегу моря. Во время шторма волны бьются о первые этажи, — сказал Табельский, — прокомментировал ситуацию прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

— Конечно, правильнее было бы, чтобы нарушители сами снесли свои объекты. Но на данный момент, в связи с тем, что они не предпринимают действий, нами определена организация-цессионер, которая уже приступила к сносу. Объект очень сложный, 12 этажей. Поэтому без тщательного разработанного проекта сноса не обойтись, — рассказал заместитель директора департамента строительства администрации г.Сочи Павел Терехов.

По его словам сейчас на месте работает подрядная организация вместе с судебным приставом, сотрудниками администрации, прокуратуры и различных надзорных органов. Строители уже начали демонтировать различные элементы, не нарушающие конструктив здания. И параллельно разрабатывается проект сноса, проводятся мерные работы, т.к.  объекты вводились через суд и никакой проектно-сметной документации в настоящий момент администрации не передано. Предположительно, работы будут продолжаться порядка восьми месяцев. Стоимость будет определена после разработки проектов.

Организация, которая заключила договор цессии, будет обладать правом взыскать с застройщика средства, потраченные ею на снос данных объектов. Если деньги организации-цессионеру не будут выплачены, может быть рассмотрен судом вопрос передачи ему земельных участков в счёт оплаты проделанной работы.

Важный вопрос — права собственников, которые купили квартиры на этапе строительства. В мэрии пояснили, что прежде, чем приступить к сносу незаконных строений, администрацией города были направлены письма всем собственникам квартир на Белорусской, 4. По сути, эти люди являются обманутыми покупателями, ведь продажа квартир в объекте самовольного строительства была незаконной. Теперь, чтобы быть признанными потерпевшими и возместить убытки, собственникам необходимо обратиться с заявлением в Главное следственное управление МВД по Краснодарскому краю. 

Вопрос исполнения решений суда о сносе незаконно построенных объектов находится под пристальным вниманием администрации Сочи. На тех застройщиков, которые не торопятся сносить свои строения, юристы подают иски о взыскании неустойки. Благодаря этой работе уже 18 объектов были снесены добровольно. В общей сложности, уже удовлетворено около шестидесяти решений суда. Это значит, что пока застройщики не снесут свои незаконные строения, ежедневно им будет выставляться штраф. Сумма немаленькая – до 10 тысяч за каждый день просрочки.

Владимир РЕПИН.

РИА RusNews1.

Сдается атмосферная студия в городе-курорте Сочи рядом с морем [1]

[2]