Вступили в силу новые правила идентификации пользователей мессенджеров

5 мая вступили в силу Правила идентификации пользователей мессенджеров, разработанные с участием Роскомнадзора в целях формирования в интернете более комфортной и безопасной коммуникационной среды для граждан.

Согласно новым правилам, при подключении к мессенджеру пользователь должен пройти процедуру идентификации – предоставить организатору мессенджера свой абонентский номер и совершить определенные действия для его подтверждения. Далее в течение 20 минут полученная информация об абоненте проверяется у оператора связи, которым пользуется абонент. Если информация об абоненте совпадает с той, которой располагает организатор мессенджера, пользователь получает доступ к мессенджеру. В противном случае — идентификация считается не пройденной.

При этом в случае изменении сведений об абоненте или расторжения договора между абонентом и оператором связи последний в течение суток должен уведомить об этом организатора сервиса. В этом случае мессенджер проведет повторную идентификацию такого пользователя в течение 20 минут с момента получения уведомления.

За неисполнение обязанностей по осуществлению идентификации пользователей мессенджеров предусмотрено наступление административной ответственности для владельца мессенджера в соответствии со статьей 13.39 КоАП РФ. Дела данной категории возбуждаются Роскомнадзором при получении информации о соответствующем нарушении. Также к владельцу мессенджера может быть применена мера реагирования в форме ограничения доступа к информационному ресурсу.

Добавить комментарий