В Хостинском районе г. Сочи за мошенничество осуждены четверо местных жителей

В Сочи суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем прокуратуры Хостинского района г. Сочи, вынес приговор в отношении местных жителей 61-летнего Олега Косова, а также 45-летнего Олега Гордейчука, 36-летнего Романа Авдиенко и  33-летней Оксаны Сидоревич.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Кроме того, Косов осужден по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Судом установлено, что в период с 10 сентября 2015 года по 10 июля 2017 года на земельных участках в садоводческом товариществе «Сутугинское» Хостинского района г. Сочи с разрешенным видом использования для индивидуального жилищного строительства, не меняя вида разрешенного использования земель, не имея разрешения на строительство, а также проектной документации, указанной группой лиц осуществлено возведение многоквартирных домов и последующее отчуждение жилых помещений гражданам.

В результате преступных действий застройщика и его соучастников 60 лицам причинен ущерб на общую сумму свыше 60 млн рублей.

Кроме того, судом также установлено, что, не являясь членами товарищества, Косов и Гордейчук в период времени с 26 сентября 2011 года по 2 ноября 2012 года незаконно приобрели право собственности на земельный участок № 79 «А»  в садоводческом товариществе «Сутугинское» Хостинского района, который принадлежит муниципалитету, в результате чего последнему причинён ущерб на сумму более 3,4 млн рублей.

В части незаконной предпринимательской деятельности Косов освобожден от наказания в связи с актом об амнистии.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, в зависимости от роли и степени вины в совершении преступлений назначил соучастникам наказание от 3 лет 6 месяцев лишения свободы до 6 лет лишения свободы.

С целью возмещения причиненного ущерба, на имущество осужденного Косова наложен арест.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото prokuratura-krasnodar.ru

Добавить комментарий