В Краснодарском крае стартует проект «Детство без опасности»

В России стартовал 3-х летний проект по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности». В 2019 году проект, предполагающий единую систему обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях, будет реализован в 30 регионах России. Всего с 2019 по 2021 гг. будет охвачено 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

В Краснодарском крае проект будет запущен 26 июля на пресс-конференции в Перинатальном центре (ул. Захарова, д. 63) в 12 часов 00 минут с участием руководства региона, подразделения региональной Госавтоинспекции и регионального Минздрава, а также врачей, сотрудников перинатального центра, экспертов и представителей общественных организаций.

Спикеры представят статистику детского дорожно-транспортного травматизма за последние годы, расскажут о планах реализации проекта «Детство безопасности», основных ошибках, совершаемых молодыми родителями при перевозке детей в автомобили, и о запланированных мероприятиях по снижению уровню аварийности с участием детей.

В рамках проекта для будущих родителей будут организованы обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобили (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима», на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Методические рекомендации для молодых родителей будут представлены в открытом доступе в сети Интернет.

По данным Госавтоинспекции за 2018 год, среди 167 тыс. аварий, произошедших в России, в 19,9 тыс. случаев участниками ДТП были дети, 21,7 тыс. детей пострадали и 628 погибли. При этом в большинстве случаев аварии с участием детей происходят по вине взрослых. Безусловно, повышение культуры безопасного поведения на дорогах взрослых и детей является крайне приоритетным направлением. Воспитание в подрастающем поколении грамотного и законопослушного отношения к роли участника дорожного движения – пешехода, велосипедиста – должно проводиться системно. Одним из актуальных вопросов является обучение молодых родителей использованию детских удерживающих устройств. И уже сегодня Госавтоинспекцией совместно с общественностью и врачами перинатальных центров осуществляется работа в данном направлении. По данным ГИБДД, к концу 2018 года более 63% водителей, путешествующих с детьми до 7 лет, использовали автокресла.

Проект запущен в рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задача развития Российской Федерации на период до 2024 года». Стратегия безопасности дорожного движения в России на 2018–2024 года во исполнение федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дроги».

Проект реализуется МВД России совместно с Минздрав России и организацией «Движение без опасности» в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фото 24.мвд.рф

Добавить комментарий