В ЕАО ВСЕХ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОБЕСПЕЧИЛИ ЖИЛЬЕМ

В 2019 году  области из федерального бюджета на эти цели выделено более 4,4 млн. рублей, что позволило полностью закрыть очередь на улучшение жилищных условий ветеранов, инвалидов и участников войны.

 Льготная категория жителей области обеспечивается жильем в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2008 № 714 и федеральным  законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Всего на реализацию данных полномочий Российской Федерации за время действия Указа с 2009 по 2019 годы в бюджет Еврейской автономной области поступило 224,37 млн. руб. федеральных средств.

 Нуждающимся в улучшении жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны предоставлены субсидии на приобретение жилого помещения в собственность, а также единовременные денежные выплаты на строительство или приобретение жилья.

 — В этом году вдове участника Великой Отечественной войны из Облученского района, которая в очереди стояла последней, мы предоставили сертификат на сумму около 1,4 млн. рублей на приобретение квартиры. Всего же за время действия Указа главы государства жилищные условия в ЕАО улучшили 272 ветерана. Из них 270 человек получили субсидию, а  двое — единовременную выплату на строительство жилого дома, — сообщил губернатор области Александр Левинталь. По словам главы региона, обеспечение  ветеранов войны жильем – приоритетная задача государства.

 Сегодня на территории области проживает 40 ветеранов. Они могут также обратиться за помощью в размере 100 тысяч рублей на проведение капитального ремонта жилья. Ветеранам оказывается и комплекс мер социальной поддержки и услуг, в том числе на дому, предусмотренный законом области «О некоторых вопросах социального обслуживания в ЕАО» и областными государственными программами.

 — Особое внимание уделяем медицинскому обслуживанию, ежегодно проводим диспансеризацию, в первом квартале ее прошли 16 человек, — прокомментировала председатель комитета социальной защиты населения правительства области Наталья Афанасьева.

 Результаты мер по поддержке социально незащищенных групп населения обусловлены успешностью реализации государственной политики, реализуемой  по поручению Президента Владимира Путина.

Добавить комментарий