Три новых автомобиля марки «Уаз» приобретены на федеральные средства для лесной службы ЕАО

Новая техника поступила в регион для обеспечения деятельности государственных лесных инспекторов. С увеличением парка автомобилей гораздо больше нарушений лесного законодательства будет выявляться и пресекаться в ходе патрульных и рейдовых мероприятий.

Федеральное финансирование  в размере 2,4 млн рублей выделено ЕАО в рамках государственной программы РФ «Развитие лесного хозяйства».  На эти средства приобретены новые машины повышенной проходимости марки «УАЗ». Их получили филиалы лесничеств в Ленинском и Облученском районах, а также в г. Биробиджане.  Расширение парка автомобилей очень актуально для региона — в последний раз на эти цели средства федерального бюджета выделялись более 10 лет назад.

— С учетом обновления парк техники лесной службы области теперь насчитывает более 20 автомобилей. Средства в этом году также выделены лесничествам на приобретение 14 фотоловушек и форменного обмундирования на общую сумму 1,6 млн рублей, — рассказал и.о. начальника управления лесами правительства области Константин Лощилов.

В последние годы число выявленных нарушений лесного законодательства в ЕАО растет, и  это связано также с увеличением числа лесных инспекторов: с 74 в 2016 году до 105 в 2019-м. Если в 2016-м году было выявлено 35 фактов незаконных рубок, то в прошлом году – уже 56. Число составленных протоколов о нарушениях в 2018 году составило 269 (в 2016 – 160). В бюджет области перечислено 318,4 тыс. рублей.

В управлении лесами отметили, что в 2017 – 2019 годах наблюдается тенденция роста бюджетных ассигнований, предусмотренных Еврейской автономной области на реализацию переданных полномочий РФ в области лесных отношений. Так, объем финансирования увеличился со 132,1 млн. рублей в 2017 году  до 230,1 млн. рублей в 2019-м.

Рост выделяемых федеральных средств связан и с участием ЕАО в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Достигнутые результаты стали возможны благодаря проведению на Дальнем Востоке новой экономической политики, разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Добавить комментарий