Музеи как центры культуры: будущее традиции

18 мая в календаре праздничных дат посвящено Международному дню музеев. Присоединяются к этому празднику истории и культуры хранители Музея истории пенсий.

Международный день музеев был учрежден в мае 1977 года по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, которая проходила в Москве и Ленинграде. Позже у этого праздника появилась прекрасная традиция – проведение фестиваля «Ночь музеев», к которому присоединяются тысячи учреждений культуры по всему миру.

Ежегодно Международный совет музеев выбирает тему года. В 2019 она звучит так: «Музеи как центры культуры: будущее традиции». Выбор темы обусловлен постепенным изменением роли музеев – они преобразовывают свое пространство, становятся интерактивными, по своей сути превращаясь в центры культуры. Эта тенденция была затронута еще в прошлом году, посвященном музеям в эпоху гиперкоммуникации, т.е. эпоху многообразия средств связи. В духе времени развивается и Музей истории пенсий. Полным ходом идет создание нового виртуального тура по музею, который будет доступен на официальном сайте Пенсионного фонда.

muzei_17_05_19_04

Музей истории пенсий – постоянная площадка для проведения самых разных мероприятий, среди которых можно назвать интеллектуальные викторины для школьников, студентов и пенсионеров, посвященные знанию истории пенсионного дела, экскурсии и многое другое.В книге отзывов посетителей музея – записи почётных гостей.

В прошлом году Музей отметил свой 10-летний юбилей. И до сих пор он сохраняет свою уникальность, оставаясь первым музеем, посвященным пенсиям, не только в России, но и мире. С самого начала своего существования он позиционируется как редкий музей мира, кроме того не раз побеждал в региональных конкурсах музеев. История пенсии в России насчитывает больше трех сотен лет: со времен Петра Великого и по сей день. В экспозиции музея находятся порядка полутора тысяч экспонатов: пенсионные дела, документы военных лет, монеты и банкноты разных эпох.

Особое место в экспозиции музея занимают пенсионные документы и артефакты времен Великой Отечественной войны. Главные экспонаты здесь – похоронные извещения наших земляков, погибших в годы военного лихолетья. С 2017 года Отделение Пенсионного фонда реализует патриотический проект «Бессмертные дела», цель которого — передача в дар родственникам погибших красноармейцев этих скорбных документов (похоронок Великой Отечественной войны). Благодаря совместным усилиям удалось найти 21 потомка погибших фронтовиков.

muzei_17_05_19_03

Музей истории пенсий постоянно развивается, пополняется новыми экспонатами и выполняет главную функцию любого музея – сохраняет историю пенсий нашей страны и рассказывает о ней своим посетителям.

Музей может посетить любой желающий в будние дни с 15:00 до 17:00 часов по адресу: ул. Шолом-Алейхема, д. 45. Предварительная запись по телефону: (42622) 9-24-25. Посещение бесплатное.

Добавить комментарий