Международный аэропорт Хабаровск будет сдан в эксплуатацию в 2019 году

29 февраля 2016 года, АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписала с АО «Международный аэропорт Хабаровск» соглашение об осуществлении деятельности в ТОР «Хабаровск». Резидент завершает проектирование нового аэровокзального комплекса. Проект предполагает строительство современного  пассажирского терминала площадью — 54,085 тыс  и пропускной способностью до 4,5 млн пассажиров в год.

Общая сумма инвестиций в проект составляет более 6 млрд рублей. Новый аэровокзальный комплекс, объединяющий внутренние и международные линии, обеспечит высокое качество обслуживания пассажиров, соответствующее классу «C» ICAO, рекомендуемого для аэропортов с аналогичным пассажиропотоком. Модернизация позволит обслуживать растущий спрос на пассажирские перевозки, в том числе эффективно выполнять роль главного узлового аэропорта (хаба) Дальнего Востока РФ.

Строительство нового аэропорта даст большой социально-экономический эффект для развития региона. ООО «МАХ» трудоустроит порядка 500 человек, а суммы налоговых отчислений в разные уровни бюджетной системы будут составлять более 4 900,0 млн рублей.

«Проект по строительству нового пассажирского терминала — один из ключевых и стратегических в ТОР «Хабаровск». Задача Корпорации развития Дальнего Востока состоит в консолидации земельных участков под строительство аэровокзального комплекса и предоставление их АО «Международный аэропорт Хабаровск». Корпорация в тесном сотрудничестве с Правительством Хабаровского края обеспечивает режим максимального комфорта инвестору при совершении всех административных процедур» — комментирует генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

К настоящему времени АО «КРДВ» получило 24 заявки от потенциальных резидентов в ТОР «Хабаровск» на общую сумму инвестиций 32 млрд рублей, подписано 6 соглашений об осуществлении деятельности на 15,36 млрд рублей.


Справка

Федеральным Законом Российской Федерации №473 от 29 декабря 2014 года «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», для резидентов предусмотрены следующие преференции.

Общий размер страховых взносов на 10 лет составляет 7,6% (не для резидентов порядка 30%). Налог на прибыль не превышает 5% первые 5 лет после получения первой прибыли и последующие 5 лет – 10%, из которых 0% идут в федеральный бюджет и не более 5% в региональный (не для резидентов 2% в федеральный и 18% в региональный).

В течение 3-х лет налог на землю равен 0%. Понижающий коэффициент НДПИ (0 – 0,8) в течение 10 лет, далее применяется коэффициент 1. До 15 дней сокращено время проведения контрольных проверок и до 40 дней сроки получения разрешительной документации на капитальное строительство. Экологическая экспертиза объектов инфраструктуры проводится в течение 45 дней.

Добавить комментарий