Медсообщество и губернатор Левинталь говорили о проблемах в системе здравоохранения ЕАО

5 ФЕВРАЛЯ. РИА RUSNEWS1. ЕВРЕЙСКАЯ АО. МЕДИЦИНА. 

В областной больнице ЕАО — главном медучреждении автономии накануне состоялась встреча губернатора А.Левинталя и руководителей медучреждений. Цель встречи — внесение предложений в Национальную программу развития Дальнего Востока. Программа призвана объединить мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов, чтобы вывести социально-экономическое развитие макрорегиона на качественно новый уровень. А.Левинталь отметил, что в системе здравоохранения области происходят изменения. В частности, идет ремонт детской больницы, завершается создание отделения второго этапа выхаживания новорожденных. Также недавно несколько медработников получили ключи от служебных квартир.  Вскоре в область поступят еще более значительные федеральные средства на реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение», разработанного по указу Президента РФ.

— Теперь нам надо сформулировать аргументированные предложения в проект национальной программы о том, что еще необходимо сделать для развития здравоохранения в области. В наших приоритетах – снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, улучшение здоровья и качества жизни населения, – отметил губернатор на встрече с врачами.

Предложения в нацпрограмму, высказанные на встрече, в основном касались ремонта существующих и строительства новых зданий медицинских учреждений, приобретения современного оборудования. Также прозвучали инициативы по объединению подразделений онкологического диспансера в единую структуру и размещению в одном корпусе, по развитию клинико-диагностической лаборатории областной больницы до уровня базовой в регионе. Представители больниц говорили и об изменении системы последипломной подготовки врачей. Важная  тема — строительства фельдшерских акушерских пунктов,  обеспечение жильем медицинских работников на селе. Говорили и о привлечение и закрепления молодых кадров.

Как напоминает РИА RUSNEWS1 в обсуждении проекта нацпрограммы может принять участие каждый житель области. Встречи с населением проходят во всех районах ЕАО, сбор предложений идет на специализированном сайте дв2025.рф.

 областная больница еао1

областная больница еао2

областная больница еао3

областная больница еао4 (2)

областная больница еао4

областная больница еао6

областная больница еао7

Добавить комментарий