J-FEST Summer, крупнейший в России фестиваль японской культуры, завершит Год Японии в России (18+)

В этом году J-FEST отмечает свое десятилетие — фестиваль проходит в России с 2009 года, а с 2017 года — в Парке Горького в партнерстве с Музеем «Гараж». Уникальная атмосфера и насыщенная программа фестиваля привлекли на фестиваль 2018 года более 100 000 посетителей.

События двухдневного праздника состоятся как на открытом воздухе, так и в летнем кинотеатре Garage Screen. Музей подготовил для всех фанатов Японии показ двух культовых японских аниме — «Метрополис» Ринтаро, основанный на знаменитой одноименной манге Осамы Тэдзуки, и «Однажды в Токио» Сатоси Кона, пронзительную семейную драму рано ушедшего из жизни классика японской анимации.

К юбилейному фестивалю «Гараж» подготовил специальную программу для посетителей всех возрастов. Каждый желающий сможет принять участие в классических японских забавах, таких как настольная детская игра «фукувараи» или игра с деревянными ракетками и воланом «ханэцуки». Также взрослые и дети смогут приобщиться к удивительной технике японского изобразительного искусства — традиционной гравюре мокуханга.

Общая программа фестиваля в этом году обновлена и расширена: так, впервые в рамках J-FEST Summer будет проводиться костюмированный Парад косплея. Кроме этого, гости праздника смогут поучаствовать в увлекательных мастер-классах, попробовать популярные блюда японской кухни, а также приобрести памятные сувениры и товары из Японии, авторские аксессуары и многое другое. Лучшие мастера из Японии и России раскроют секреты чайной церемонии и каллиграфии, икебаны и бонсай, традиционных ремесел и боевых искусств. Декор в японском стиле с бумажными фонариками  создаст атмосферу традиционного летнего фестиваля. Специальными гостями станут японские барабанщики, чьи выступления традиционно завершают праздничный день.

J-FEST Summer — красочная вариация на тему традиционных японских летних фестивалей Natsu Matsuri (Нацу Мацури). Изначально Нацу Мацури проводился, чтобы почтить память предков и поклониться богам, а также поблагодарить их за урожай. Сегодня это любимый праздник детей и взрослых во всей Японии. Вне зависимости от региона проведения Нацу Мацури включает в себя три обязательные составляющие: старинный танец бон-одори, ярмарку еды и ремесел, а также особую атмосферу традиционного японского фестиваля.

Бон-одори — это важнейшая часть летних праздников в различных местностях современной Японии. История этого народного обряда насчитывает около 600 лет. Танец ведет свое начало от буддийского ритуала, во время которого, как считалось, души умерших предков возвращаются на землю. Сейчас это символ всех летних фестивалей Японии. Присоединиться к танцу может любой желающий: двигаясь вокруг деревянной сцены, участники выполняют простые движения, которые легко запомнить и повторить.

Ежегодный фестиваль J-FEST организуется по инициативе российских и японских компаний при участии Посольства Японии в России. Мероприятие рассчитано на широкую аудиторию и является уникальным событием, посвященным японской культуре.

Вход на фестиваль бесплатный. 
Подробная программа появится на официальном сайте мероприятия j-fest.org.

Мастерские и игротеки доступны для глухих и слабослышащих.
Сбор в Атриуме Музея. Первая группа — в 12:00, вторая группа — в 14:30.

Фото russiajapansociety.ru

Музей современного искусства «Гараж» 

Добавить комментарий