ЕАО получит 20 млн.рублей на развитие информационных систем образования и транспорта

Двадцать миллионов рублей получит Еврейская автономия в качестве грантовой поддержки на развитие информационных систем в сферах образования и транспорта. Об этом сообщает корреспондент RusNews1 со ссылкой на сайт правительства области. В бюджет придут два гранта по 10 млн. рублей из субсидий Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Первый грант направлен на создание регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным и дополнительным общеобразовательным программам. Второй направят на создание (доработку) в целях предоставления услуг в электронной форме единой региональной системы по управлению автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Средства по первой программе будут вложены на приобретение и установку необходимого серверного программного оборудования и т.д. Серверные помещения необходимо подготовить к середине августа, затем специалисты будут проводить работу по установке необходимого оборудования. Завершить ее планируется к ноябрю 2016 года.

Второй грант касается создания системы управления пассажирским транспортом. Создаваемая информационная система управления позволит перевести в электронную форму услуги по предоставлению информации об объектах транспортной инфраструктуры. Благодаря ей можно будет в режиме он-лайн знать графики движения, маршруты и остановки пассажирского автотранспорта. АИС «Управление транспортом» должна быть интегрирована с единой системой идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (ЕСИА). Также благодаря внедряемой системе хотят обеспечить прозрачность действий автотранспортных предприятий и  индивидуальных перевозчиков.

ЕАО оказалась в числе 25 российских регионов, ставших победителями конкурсов.

Фото Валентина РЕПИНА (https://ok.ru/profile/524275243521)

Добавить комментарий