«Балтика» в Сочи собрала 600 тысяч стеклянных бутылок для переработки

Пивоваренная компания «Балтика», часть CarlsbergGroup, установила 50 контейнеров для раздельного сбора стекла на территории города Сочи. За четыре месяца собрано и отправлено на переработку 600 тысячстеклянных бутылок.

Пивоваренная компания «Балтика» продолжает всероссийский экологический проект«Принеси пользу своему городу»в Сочи, в рамках которого установлено 50 контейнеров для раздельного сбора стекла в гостиничных комплексах и ресторанахв Красной Поляне. 22 контейнера для сбора стекла были установлены в апреле этого года, еще 28 — в мае.

Сокращение объёмов отходов и внедрение эффективных механизмов управления переработкой является важным фактором снижения нагрузки на окружающую среду, в том числе выбросов парниковых газов. В нашей стране применяется механизм расширенной ответственности производителя (РОП), в соответствии с которым производители или импортеры обязаны выполнять нормативы по утилизации бытовых отходов от своей продукции или уплачивать экологический сбор.

«Балтика» начала осуществлять принцип РОПдо изменений в законодательстве. Компания выбрала путь самостоятельного выполнения нормативов через инвестиции в создание современной системы раздельного сбора и переработки коммунальных отходов, отказ от захоронения отходов в пользу вторичной переработки.

Сергей Демченко, директор ростовского филиала пивоваренной компании «Балтика»: «Мы принимаем активное участие в создании системы раздельного сбора отходов. Наша компания переходит к модели бизнеса, основанной на принципах экономики замкнутого цикла. НОЛЬ углеродного следа – часть программы устойчивого развития«Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего». Благодаря этой программе «Балтика» уменьшает объемы отходов и обеспечивает переработку. В реализации проекта «Принеси пользу своему городу» нам очень важна заинтересованность и вовлеченность жителей, чтобы они ответственно подходили к сортировке отходов».

Компания «Балтика» реализует проект «Принеси пользу своему городу» и в других городах юга России. В пользование жителям Волгодонска (Ростовская область) предоставлены 124 контейнера, еще 30 установлены в городском округе Прохладный (Кабардино-Балкарская Республика), 68 – в Ростове-на-Дону, 148 — в Волжском (Волгоградская область), 25 в Астрахани.

Добавить комментарий