Студенты технического колледжа г.Облучье приобретают практические профессиональные навыки на самом современном оборудовании

Техникум благодаря единой федеральной субсидии модернизировал мастерские и учебные кабинеты для подготовки кадров, в том числе в соответствии со стандартами WorldSkills Russia. С обновлением учебной базы кардинально изменился подход к подготовке профессиональных кадров.  Теперь студенты отрабатывают теоретические знания на практике в условиях, максимально приближенных к производственным. Как отмечает руководство учреждения  это большой шаг вперед  в качестве обучения.

e1dadce4-a795-416d-b760-36eaffb04243

— Мы купили учебный тренажер «Ермак»  — абсолютный  аналог кабины самого современного электровоза, на который сегодня практически полностью перешло РЖД. Будущие железнодорожники учатся управлять электровозом, действиям в нештатных и аварийных ситуациях. Учебные задания инструктора ребята выполняются на тренажере, имитируюшем участки магистрали  Транссиба.  Кстати, такой же тренажер есть и в нашем локомотивном депо для работающих бригад, — рассказал Федор Зуев, заместитель директор технического колледжа.

В колледж поступили учебные интерактивные стенды для проверки теоретических знаний, много наглядного материала, обучающий комплекс с программным обеспечением. «Мы полностью обновили материально-техническую базу по профессии «Машинист локомотива», преобразился кабинет,  стараемся соответствовать новым требованиям ФГОС. В перспективе будем проводить демонстрационные экзамены и участвовать в чемпионатах WorldSkills», — добавил Федор Зуев.

27ce20a0-1c69-4ba7-9472-3d67cc558401

Помимо этого, в профессиональном учреждении установлен уникальный, разработанный специально для  ЕАО комплекс электронного обучения  для подготовки обогатителей полезных ископаемых, в которых нуждается Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат. Весь учебный материал в программе представлен в 3D-исполнении. Для лабораторных занятий колледж получил  макет ГОКа  — полную копию действующего предприятия.

Еще один эффект от переоснащения колледжа – открытие по стандартам WorldSkills Russia  со следующего учебного года новой востребованной  профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем ЖКХ», которая входит в ТОП-50 перспективных профессий. Получить практические профессиональные ребятам навыки помогут действующие модели систем водоснабжения, отопления, сантехнического обслуживания.  Всего на укрепление материально-технической базы учреждения профобразования затрачен 21 млн рублей.

5c7cc050-8421-4625-93c0-645e06c858d8

Губернатор Александр Левинталь, комментируя тему, отметил, что такая значимая федеральная поддержка системы профессионального образования региону оказана впервые. «Материально-техническую базу обновили все 7 профессиональных образовательных учреждений области. Это помогает на самом высоком уровне готовить  необходимые региону рабочие кадры. Областные колледжи и техникумы приобрели современное оборудование, которое используется на производственных предприятиях. Студенты обучаются в соответствии со стандартами WorldSkills Russia, которые задают высочайший уровень качества подготовки кадров», — отметил глава региона.

846b5578-2ab9-49f2-866c-5a2e73c6b8eb

Федеральные средства региону выделены  в рамках Плана социального развития центров экономического роста регионов ДФО, который реализуется  по поручению Президента РФ Владимира Путина, что говорит об эффективности новой социально-экономической политики, проводимой на Дальнем Востоке по поручению главы государства.

Добавить комментарий