В мэрии Сочи обсудили способы решения проблем обманутых дольщиков

Сочинская прокуратура совместно с мэром Анатолием Пахомовым провели заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения прав граждан – участников долевого строительства.
На встречу были приглашены представители краевого департамента по надзору в строительной сфере, УВД, службы судебных приставов и ресурсоснабжающих организаций. В основной повестке дня – проблемы пяти домов, застройщиком которых был Анзор Пруидзе. У каждого из этих ЖК своя степень готовности: где-то не подключена вода, электроэнергия, где-то нет документов на техприсоединение к городским сетям, где-то и вовсе не построены дома. Объединяет их одно – дольщики вложили свои деньги в строительство домов по сравнительно небольшой цене за квадратный метр, но до сих пор не могут жить в своих квартирах. За мошеннические действия застройщик Пруидзе уже осуждён. Теперь обманутым дольщикам необходимо за свой счёт достраивать дома, но многие признаются – собрать необходимую сумму не получается. В некоторых случаях на помощь приходят инвесторы.

Так, для достройки ЖК «Москва» (ул. Депутатская, 10) мэрия Сочи помогла подобрать инвестора — ГК «Альпика». Компания уже вложила 20 миллионов рублей на обустройство теплотрассы, покупку индивидуального теплового пункта и внутренние электротехнические работы. Ещё 10 миллионов будут перечислены на доработку. Однако этих средств недостаточно: только на техническое присоединение дома к сетям водоснабжения и водоотведения необходимо порядка 150-ти миллионов рублей. В связи с изменением законодательства ранее выданные технические условия не действуют, а подключение объектов происходит по оплате за мощность. Эту проблему можно будет решить только через суд, придётся доказать, что мероприятия по обеспечению объекта ресурсами выполнены в рамках ранее действовавшего законодательства, и обязать ресурсника подключить дом без оплаты.

А вот собственники квартир в ЖК «Горка» на Первомайской самостоятельно собирают средства и вкладывают их в достройку дома. Он уже готов на 80% — внутренние работы завершены, установлены лифты, проведены наружные сети электроснабжения. Физически трубы водоснабжения и водоотведения готовы, теперь необходимо оформить документацию на присоединение. И здесь позиция у главы Сочи твёрдая – нельзя допустить, чтобы этот процесс затягивался из-за нерасторопности ресурсников.

— Если у вас с предприятиями жизнеобеспечения есть проблемы, вы договорились, но что-то не так – приходите ко мне. Я сразу же приму. Вот вы, например, пришли в водоканал или в теплосети, а к вам там отнеслись безразлично, приходите ко мне. Уверяю вас, вызову и одного и другого, и они будут всё доделывать, — сказал Анатолий Пахомов.

Решение проблем обманутых дольщиков в Сочи – одна из важнейших задач властей города. В начале прошлого года в перечне проблемных значилось 28 объектов, благодаря координационной работе муниципалитета в 10 ЖК проблемы полностью решены, ещё в шести найдены инвесторы на достройку, работы по строительству уже возобновлены.

Пресс-служба администрации города Сочи

Фото novorosslive.ru

Добавить комментарий