В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛСЯ МОЛОДЕЖНЫЙ ЕВРЕЙСКИЙ ЦЕНТР

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие губернатор области Александр Левинталь и главный раввин России Берл Лазар.  В новом современном центре  дети и молодежь будут приобщаться к еврейской традиции, религии, языку.

05 (3)

— Сегодня город и область получили замечательный праздничный подарок. Не сомневаюсь, что этот центр станет для молодежи любимым местом активного досуга, подарит радость общения друг с другом, — сказал, обращаясь к присутствующим, губернатор. Александр Левинталь поблагодарил всех, кто причастен к созданию центра, подчеркнув его большую значимость.  По его словам, здание молодежного еврейского центра украсит Биробиджан и станет его новой достопримечательностью

Главный раввин России Берл Лазар  в своем выступлении подчеркнул, что задача  молодежного центра – осветить жизнь каждого человека.

09

 — Этот центр не только для тех, кто являлся участником общины, он для всех. Наше желание, чтобы правильные уроки, правильные мероприятия этого дома влияли на город, на область. Биробиджан — это первый город в России, где открылся молодежный центр в стране, и мы хотим, чтобы пример взяли и другие города, — сказал Берл Лазар.

Главный раввин ЕАО Элиягу Рисс рассказал, что формат центра – это место, где дети и молодежь могут собираться в неформальной обстановке для того, чтобы  обучаться  и отдыхать.  В центре оборудовали  не стандартные учебные аудитории, а комфортные классы  с удобной мягкой мебелью,  а также зону отдыха. В перспективе здесь  появятся компьютерная и оргтехника, интерактивные доски.  Занятия будут проходить в нескольких  возрастных группах.

В последние годы в области молодежное движение развивается очень активно благодаря молодому  раввину.  Если раньше в синагогу приходили в основном люди старшего возраста, то теперь это место очень популярно у детей и молодежи. Некоторые молодые люди познакомились в синагоге, создали семьи, нарекли своих детей еврейскими именами. На протяжении более 20 лет  каждодневную просветительскую и образовательную деятельность среди людей разных возрастов активно ведет Биробиджанская еврейская религиозная община «Фрейд».

07

Молодежный центр расположился в новом здании, которое полностью построено и оборудовано за счет спонсорских средств евреев из России и зарубежья. К сентябрю в нем планируют открыть микву – ритуальное сооружение, необходимое  для омовения (твила). Кроме того, здесь появится небольшой магазин кошерных  продуктов.

В день открытия молодежного центра еще одним знаменательным событием стало начало работы в Биробиджане первого  на Дальнем Востоке  кошерного ресторана.

Добавить комментарий