«УНИВЕРСИТЕТ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА» ОКОНЧИЛИ В ЭТОМ ГОДУ БОЛЕЕ 40 ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ЕАО

Выпускники седьмого потока Университета завершили курс обучения и получили дипломы. Социальный  проект  реализуется в области  в области с 2016 года в рамках программы «Социальная поддержка населения ЕАО». За это время бесплатное обучение прошли уже более 540 пенсионеров.  Учеба дала им новые знания и навыки, позволила расширить круг общения.

— «Университет третьего возраста» помогает людям старшего поколения узнавать новое, развивать творческий потенциал, сохранять активность и позитивное отношение к жизни. Наши слушатели становятся увереннее в своих силах, проводят свободное время с пользой, — отметила председатель комитета социальной защиты населения правительства области Наталья Афанасьева. По ее словам, такая форма работы  позволяет создать благоприятные условия для самообразования пенсионеров.

IMG_4353

В этом году для слушателей Университета с марта по июнь работали 9 факультетов. В их числе — «Творческая мастерская», «Швейное дело», «Вязание», «Хореография», «Скандинавская ходьба», «Школа долголетия и здоровья», «Религиоведение», «Получение правовых знаний и социальная безопасность», «Английский язык». Занятия проходили на базе областного комплексного центра социального обслуживания.

Вручение дипломов прошло в торжественной обстановке. Выпускникам желали здоровья, оптимизма, а также активной, насыщенной и интересной жизни. Трое преподавателей клубных объединений были награждены благодарственным письмом комитета социальной защиты населения правительства области. Много теплых слов прозвучало в адрес руководителей и  преподавателей факультетов.

Как сообщила руководитель комплексного центра Елена Ворошилова, уже с сентября этого года стартует новый, восьмой  набор.  Условия прежние – на учебу в «Университет третьего возраста» приглашают женщин в возрасте 55 лет и старше и  мужчин  60 лет и старше. Востребованность такой формы  обучения растет из года в год.

IMG_4366

— Слушателем Университета может стать любой пенсионер, посещая одновременно один или несколько факультетов, которые ему интересны. Многие из них  после выпуска  вступают в ряды «серебряных волонтеров» и занимаются активной общественной деятельностью, принося пользу другим, — сказала руководитель центра.

Социальный проект организован с целью повышения в регионе общественной роли пожилых людей,   организации досуга, содействия в самореализации, получения новых знаний. Эти направления реализуются  в соответствии  со Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ,  а также нацпроекта «Старшее поколение» в рамках майского Указа Президента Владимира Путина.

Добавить комментарий