Собственник самостроя в Сочи приступил к сносу своего объекта

В апреле 2017 года Аида Бязрова получила разрешение на строительство частного дома на одну семью на земельном участке по улице Посёлок Мирный. Площадь застройки по документам должна была составлять 67,2 кв.м.

Спустя три месяца во время внеплановой проверки администрацией города было выявлено нарушение – разрешённые параметры строительства превышены почти в три раза: площадь застройки уже тогда была 177,48 кв.м. Сотрудники администрации сразу же подали иск о сносе незаконного объекта. В январе 2018 года суд принял решение — снести самострой. В апелляционной инстанции это решение оставлено без изменений.

— Застройщик не спешил добровольно сносить объект. В связи с чем администрацией в соответствии с действующим законодательством было инициировано исковое заявление в суд об изъятии земельного участка (которое сейчас находится на рассмотрении). Кроме того, Федеральной службой судебных приставов было подано заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Чтобы у администрации была возможность снести незаконный объект с привлечением сторонней организации, — пояснил заместитель начальника управления по реализации полномочий по пресечению нарушений земельного и градостроительного законодательства администрации г.Сочи Аслан Ачмизов.

Застройщик не стал дожидаться изъятия земельного участка. Он сносит объект самостоятельно. Квартиры в этом доме, согласно сведениям из ЕГРН, проданы не были.

Это уже не первый случай, когда застройщики сами исполняют решение суда о сносе незаконного строения. Несколько дней назад к сносу пятиэтажного самостроя на улице Тростниковой приступил Илья Варич. Он также возводил многоквартирный дом, имея на руках разрешение на строительство частного дома на одну семью.

Однако есть и такие застройщики, которые отказываются исполнять решение суда. В таком случае самострой будет снесён силами подрядной организации, которую привлечёт муниципалитет. Сейчас работы по сносу ведутся на трёх объектах: на улицах Перелётной, Нижнеимеретинской и Хуторской. Оплачивать это застройщикам всё же придётся, иначе после ряда законных действий он будет лишён земельного участка, на котором расположен самострой.

Добавить комментарий