С 9 по 14 июля 2019 года в Уфе пройдет уникальное спортивное событие

С 9 по 14 июля 2019 года в Уфе при поддержке Международного Олимпийского Комитета пройдет уникальное спортивное событие — 53 летние Международные детские игры. Юные спортсмены будут состязаться в девяти Олимпийских видах спорта: легкой атлетике, плавании, фехтовании, греко-римской борьбе, дзюдо, мини-футболе, баскетболе 3х3, пляжном волейболе и скалолазании.

Генеральным Спонсором 53 Международных детских игр выступает ПАО «Газпром».

В этом году в Играх примут участие 1192 спортсменаиз 84городов29 стран, таких как Австралия, Канада, КНР, Мексика, Голландия, Словения и др. Всего Уфа готовится принять более 2 тысяч гостей со всех уголков земного шара.  Эти соревнования – отличная возможность для детей в возрасте от 12 до 15 лет получить опыт выступления на соревнованиях мирового масштаба, сделать первые шаги на пути в большой спортиобрести новых друзей из разных стран мира.

Вместе с комитетом МДИ Уфу посетит сам основатель Игр – Метод Клеменц. Благодаря ему в 1968 году в городе Целе (Югославия) состоялись первые Международные детские игры, давшие начало ежегодному празднику спорта для юных атлетов.

Уфа уже имеет опыт проведения соревнований такого уровня. В 2013 годугород принял VI Зимние Международные детские игры, тогда в соревнованиях приняло участие около 800 детей из 59 городов и 20 стран мира. В 2018 году в городе Иерусалиме состоялась церемония передачи флага и факела Игр столице Башкортостана, где состоятся следующие соревнования. Уфа станет первым городом, который за полувековую историю соревнований принял как зимние, так и летние Игры.

Команда города Уфы участвует в Играх с 2011 года. В 2019 году команда «Уфа-Газпром»выступит на соревнованиях под эгидой ПАО «Газпром».

Одним из центральных событий предстоящих Игр станет Матч в рамках проекта«Футбол для дружбы».В состав Международной сборной Дружбы войдут участники Международных детских игр со всего мира.

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» инициирована ПАО «Газпром», реализуется с 2013 года и объединяет миллионы юных спортсменов и взрослых по всему миру.  Цель программы – через футбол привить молодому поколению интерес к здоровому образу жизни и актуальные ценности, среди которых дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. Ее участники — Юные футболисты, а также Юные журналисты, освещающие события «Футбола для дружбы». Дети разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей учатся играть в одной команде и делятся своими взглядами на мир свободный от войны, дискриминации и расизма. За все время существования программы в ней приняли участие более 5500 детей.  География программы расширилась с 8 стран в 2013 году до 211 стран и регионов в 2018 году, а её аудитория составила 4,5 миллиона человек.

Фото mkset.ru

Добавить комментарий