Около 10 тыс. человек отметили в Краснодаре День физкультурника

Фестиваль фитнеса и здорового образа жизни, посвященный 80-летию Дня физкультурника, прошел на Главной городской площади. В нем приняли участие спортсмены, тренеры, жители города – всего около 10 тыс. человек. Участников приветствовали заместитель главы города Алексей Удовенко, начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников.

– Краснодарцы становятся более активными и спортивными. У жителей есть желание и возможность заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни. И это радует. Сегодня столица Кубани занимает лидирующее место в России по приросту новых спортивных клубов, по общему числу спортклубов на душу населения Краснодар – в пятерке лидеров, — сказал Анатолий Мирошников.

Начали праздник с традиционной зарядки. Разминку провели представители краевой федерации воркаута. Для участников и гостей фестиваля на площади работали 20 площадок — мастер-классы по брейк-дансу, показательные выступления по художественной гимнастике, акробатике и спортивным танцам, воркауту, фитнес-квест и межклубные соревнования клиентов и тренеров фитнес-центров. Все желающие участвовали в соревнованиях по баскетболу, лазертагу, катались на аэробайке.

Чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Пирог провел сеанс одновременной игры в шахматы.

Во время праздника прошла торжественная церемония чествования спортсменов и тренеров. Были вручены знаки отличия за успешное выполнение нормативов системы ГТО. Среди награжденных золотым знаком — председатель комитета по вопросам молодежной политики, спорта и туризма городской Думы Краснодара Дмитрий Коломиец, директор краевой спортивной школы по футболу Валерий Поддубнов.

Победителей традиционной городской спартакиады трудящихся наградили почетные гости праздника – олимпийский чемпион Александр Москаленко и чемпионка мира Мария Абакумова. Среди победителей — команды Екатеринодарского районного казачьего общества, администрации Прикубанского округа, ООО «Краснодар Водоканал», спортивной школы № 7, АО «НИПИГАЗ», КБ «Кубань Кредит».

Завершился праздник спорта общегородской дискотекой с DJ Metiss.

Физкультурой и спортом в Краснодаре регулярно занимаются более 400 тыс. человек. Активно развиваются более 70 видов спорта.

День физкультурника отмечается в стране с 1939 г. Позже День физкультурника во вторую субботу августа стал профессиональным праздником спортсменов и тренеров.

krd.ru

Фото krd.ru

Добавить комментарий