«Ночной администратор» – ваш новый любимый сериал с Томом Хиддлстоном и Хью Лори / GQ

По BBC идет шпионский сериал по роману Джона ле Карре – мы не могли пройти мимо. Новый мини-сериал BBC «Ночной администратор» рекомендовать к просмотру легко и просто. Даже, пожалуй, не нужно подробно рассказывать о сюжете: сериал с Хью Лори и Томом Хиддлстоном в главной роли – что еще вам необходимо знать, чтобы сразу захотелось посмотреть? Мне вот кажется, этих двух аргументов для просмотра более чем достаточно. Тем не менее давайте обсудим детали, приглашает журнал GQ.
Каир, разгар «арабской весны» накануне отставки президента Мубарака. Молодой и красивый ночной администратор дорогого отеля Джонатан Пайн (Том Хиддлстон) получает от роскошной арабской женщины (наполовину марокканская еврейка, наполовину француженка Ор Атика) копии документов, доказывающих участие знаменитого миллионера и филантропа Ричарда Роупера (Хью Лори) в незаконной торговле оружием. И не просто торговле, Роупер продает оружие самым омерзительным диктаторам Ближнего Востока. Случается роман, девушка трагически гибнет, Пайн передает документы товарищу в Британское посольство, но ничего не случается. Проходит четыре года, и пути Роупера и Пайна пересекаются вновь. Молодой британец ничего не забыл и не простил, он хочет мести, хочет наказать двуличного омерзительного торговца смертью. Сотрудница одного из подразделений британской разведки Анджела Барр готова помочь ему в этом. Она мечтает получить голову Роупера давно, но он слишком умен, а МИ5 и британское правительство слишком коррумпированы, и Барр приходится действовать в одиночку.

 Photo 01.jpg
В мире современного сериалостроения заполнены уже более-менее все ниши – есть эпическое фэнтези, камерные драмы о политике, мрачные истории извращенных серийных убийц, комедии, экшен, драмы о мире финансов, – очень не хватало классического британского шпионского романа. На недолгое время эту нишу неожиданно закрыл четвертый сезон «Родины», вдруг переключившийся с психопатического террористического экшена на шпионскую драму, но счастье было недолгим. Так вот, «Ночной администратор» BBC – это самый что ни на есть сферический шпионский триллер в вакууме. Дальше, в общем, некуда: экранизация романа 1993 года Джона ле Карре – одного из лучших авторов шпионских романов и главного «барда холодной войны».

«Ночной администратор» – это самый что ни на есть сферический шпионский триллер в вакууме. Дальше, в общем, уже некуда.

«Ночной администратор» стал первым романом ле Карре после падения СССР, и, как признается сам автор, тогда все его друзья и знакомые страшно переживали – мол, о чем ему теперь писать без Советского Союза. Но, как объясняет ле Карре, в мире было много злодеев, достойных более пристального изучения, и без работы он не остался. Злодеями романа стали торговцы оружием, работающие с наркобаронами Южной Америки. Для экранизации злодеев пришлось поменять. «Война с наркоторговцами идет уже очень давно, и про нее сняли уже бесконечно много фильмов, в то время как самая оживленная незаконная торговля оружием уже давно переместилась из Южной Америки на Ближний Восток, в Сирию, Ливию и, самое важное, Египет, где демократии стреляют в голову каждый раз, когда она пытается ее поднять», – объяснял ле Карре.

По меркам богатого американского кабельного телевидения «Ночной администратор» никак не крупнобюджетная история, всего $30 миллионов на шесть серий. Но для британской BBC это самый дорогой сериал в новейшей истории – The Telegraph пишет, что он на 50 % дороже «Войны и мира». Американцы «Ночного администратора» пытались экранизировать дважды: первый раз сразу после выхода книги права купил Paramount для режиссера Сидни Поллака, а затем проект перекупила другая студия. Пайна должен был играть Брэд Питт, но не срослось. И правильно. «Ночной администратор» – очень британская история, до деталей, до мельчайших подробностей характеров, мотиваций персонажей. И поэтому нам, зрителям, ужасно повезло, что эту историю играют два блистательных именно британских артиста. Режиссер, правда, из Дании – обладательница премии «Оскар» Сюзанна Бир, но происхождение никак не мешает ей снимать совершенно английскую историю. Так же как шведу Томасу Альфредсону происхождение совсем не помешало блистательно экранизировать другой роман ле Карре – «Шпион, выйди вон». Видимо, есть у скандинавских режиссеров какой-то особый талант снимать сильные исключительно британские истории с лучшими актерами Королевства.

«Ночной администратор» – очень британская история, до деталей, до мельчайших подробностей характеров, мотиваций персонажей. Зрителям ужасно повезло, что эту историю играют два блистательных британских артиста.

«Ночной администратор» во многом похож на «Шпион, выйди вон» – он медленный, старомодный, меланхоличный. В нем мало открытой страсти и ярости, к которой нас приучает американское качественное телевидение. Но это впечатление обманчивое. Эмоционально это, повторюсь, британская история – держать все эмоции в себе, пока единственным способом выплеснуть их не становится особо изощренное убийство. Такой чопорный консервативный джентльмен, который годами молча надеется, что глупая жена перестанет класть к мясу вилку для рыбы, но в конце концов шинкует ее раджпутской кхандой, которую прапрадедушка лорд привез из колониальной Индии.

Странным образом большинство авторов рецензий на «Ночного администратора» выражают удивление, что добрый и пушистый Хью Лори играет здесь злодея. Вероятно, эти авторы не смотрели «Доктора Хауса». Все то, на что Лори в «Хаусе» только намекал, в «Администраторе» он делает на максимум и совершенно потрясающе. Он не просто злодей, он убедительный и очень человечный злодей, и, как обещает нам сам ле Карре, к финалу зрителей будет разрывать вопрос: а кому мы в результате больше сочувствуем, кто тут вообще хороший или плохой?

Про Хиддлстона же журналисты пишут, что это шестисерийные пробы актера на роль Джеймса Бонда. Пишут также, что пробы удачные и надо Тому срочно Бонда отдавать. Каждому, конечно, свое, но как по мне, так Хиддлстону очень не хватает этой звериной мужичьей харизмы, которую притащил во франшизу о шпионе человек с лицом сантехника Дэниел Крейг. Как-то слишком уж Хиддлстон утонченный, давайте лучше Идрису Эльбе отдадим, он круче будет.

Но это, в общем, не самое важное обстоятельство. Самое важное здесь то, что смотреть на дуэль Хиддлстона и Лори – это бесконечное удовольствие, и, даже если вам кажется, что старомодные британские сериалы – это скучно, стоит себя чуть-чуть пересилить, пережить тягучую первую серию, чтобы по-настоящему оценить взрывную вторую и стать «Ночному администратору» преданным поклонником.

Оригинал материала из журнала GQ.

Добавить комментарий