На Дальнем востоке школьников научат финансовой грамотности и пригласят в авиапарк на «Днях в профессии»

С 15 по 26 апреля АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт проводит акцию «Дни в профессии»: для школьников и студентов организованы серии однодневных экскурсий-стажировок почти на 600 предприятиях в 83 регионах.

article13642

Акция проводится второй раз. Более 22 тысяч школьников 5-11 классов и студентов первых курсов посетят около 800экскурсий. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось вдвое, когда было организовано 400 экскурсий для 10 тысяч ребят.

Экскурсионная программа охватывает самые разные предприятия и организации, отражающие сильные стороны каждого региона.

«Например, в Читепроведем 15 экскурсий в отделение по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Банка России. Ребята узнают историю развития банковского дела в Забайкалье. А из прошлого шагнут в будущее – поучаствуют в интерактиве по финансовой грамотности, чтобы никогда не попадаться на уловки мошенников», – отметилруководитель проекта «Профстажировки 2:0», член Общественной палаты России Илья Семин.

По его словам, задача таких экскурсий – показать ребятам многообразие профессий и предприятий на всей территории страны, а значит продемонстрировать как можно больше возможностей для профессиональной реализации.

«Мы не забыли и про ребят, которые живут на Чукотке. В Международном аэропорту Анадырь им покажут авиапарк «ЧукотАВИА» – самолеты и вертолеты внутренних авиалиний. Их также проводят в ангар для обслуживания авиатранспорта и познакомят со спецтехникой. Кто знает, может именно эта экскурсия станет судьбоносной для их профессии?», – добавилСемин.

Акция «Дни в профессии» проводится в рамках совместного проекта АНО «Россия – страна возможностей» и ОНФ «Профстажировки 2:0». Ее основные цели – показать работу современного предприятия изнутри, повысить престиж инженерных и рабочих профессий, помочь сориентироваться в приоритетных сферах экономики, сформировать целостное представление о технологическом цикле производства продукции.

—————————————————

Справка РИА Русньюс1

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE-IN».

Добавить комментарий