Меры господдержки стимулируют граждан регистрироваться «самозанятыми»

Минфин России предлагает распространить на «самозанятых» граждан, участвующих в закупках по 223-ФЗ, меры поддержки как для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Речь идет об упрощенном участим в закупках, регламентированных правилах участия, сроках оплаты за поставленный товар и др. Соответствующий проект поправок в 223-ФЗ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Законопроектом предлагается распространить до 31 декабря 2028 года специальные положения 223-ФЗ, касающиеся участия субъектов МСП в закупках, на физических лиц, поставленных на учет в ФНС России в качестве плательщиков налога на профессиональный доход и не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Принятие поправок позволит обеспечить благоприятные условия деятельности «самозанятыми» гражданами в рамках реализации национального проекта «Малое предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», говорится в сообщении Минфина.

«За первый квартал текущего году в налоговых органах зарегистрировалось более 60 тысяч граждан в качестве «самозанятых», и ежедневно эти цифры растут. Этот спецрежим работает в пилотном режиме пока в 4 субъектах Федерации, но уже сейчас эксперты и Правительство оценивает положительно данный опыт. В этой связи можно ожидать, что возможность стать «самозанятым» вскоре появится у всех жителей страны. Распространение на эту категорию налогоплательщиков мер поддержки как для субъектов малого и среднего предпринимательства при закупках по 223-ФЗ, несомненно, укрепит положение «самозанятых» на рынке, позволив им развивать свое небольшое предприятие и больше зарабатывать. Кроме того, данное нововведение в комплексе с низкими налоговыми ставками станет стимулом к тому, чтобы все больше людей регистрировались как «самозанятые», то есть работали абсолютно легально, а не в тени», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. 

Сенатор напомнил, что для «самозанятых» налоговая ставка для физлиц составляет 4%, для индивидуальных предпринимателей и юрлиц — 6%. При этом те, кто перешел на новый режим, не будет платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Эксперимент по налоговому режиму для «самозанятых» запущен с 1 января 2019 года в пилотном режиме по поручению Президента Владимира Путина. Им могут пользоваться граждане, которые работают на себя, не имеют работодателя и наемных работников, и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год.

В случае успешной реализации проекта в пилотных регионах планируется распространить этот опыт на все регионы России. По оценкам экспертов число самозанятых граждан насчитывает в стране порядка 16 млн человек.

Фото news.yandex.ru

Добавить комментарий