Краснодарский край показал худшую динамику в последнем рейтинге криминогенности регионов

Институт региональных проблем (ИРП) опубликовал результаты второго рейтинга регионов по сочетанию социально-экономических факторов, влияющих на криминогенность. Рейтинг был составлен на основе статистических данных за март 2019 года, включая уровень безработицы, заработной платы, долги по кредитам и статистику по самым распространенным преступлениям в регионах. Отдельным критерием оценки криминогенности в рейтинге вынесено страховое мошенничество, как один из наиболее масштабных и динамичных видов экономических преступлений. По мнению экспертов, динамика страхового мошенничества является достаточно точным предиктором криминогенности как фактора, снижающего экономический потенциал региона, а вслед за ним – его социальную привлекательность.

«По сравнению с результатами первого рейтинга криминогенности значительных изменений в топ-10 благополучных и топ-10 неблагополучных регионов не произошло, — комментирует директор ИРП Дмитрий Журавлев. — Практически все регионы из «красной» и «зеленой» зон сохранили свои позиции. Однако отмечается небольшое равномерное снижение суммы баллов практически у всех регионов из топ-10 благополучных регионов, их отрыв от остальных регионов становится меньше. Сохранение этой тенденции будет означать плавное ухудшение социально-экономических факторов, учитываемых в рейтинге».

Топ-10 регионов, ухудшивших свои позиции в рейтинге, возглавил Краснодарский край. По сравнению с первым рейтингом регион потерял 14(!) позиций, переместившись с комфортного 43 места на 29-е. Такой результат обусловлен снижением располагаемых доходов (на 3 791 рубля), в то время как официальные зарплаты продолжают находится на уровне ниже среднего по России. Долги по зарплате и налогам продолжают расти, количество активных ИП сократилось. Одновременно криминальные факторы демонстрируют значительный рост — насильственные преступления (+5%), страховое мошенничество (+45%), взяточничество (+88%), ДТП (+5%).

Также свои позиции в рейтинге ухудшили Кировская область (-6 позиций), Республика Башкортостан (-5 позиций), Рязанская (-5 позиций) и Новосибирская (-4 позиции) области, Еврейская автономная область (-4 позиции), Костромская (-4 позиции), Волгоградская (-3 позиции), Московская (-3 позиции), Вологодская области (-2 позиции).

Наибольший рост продемонстрировала Ростовская область, которая улучшила свое место в рейтинге на 6 позиций за счет положительной динамики доходов населения, роста номинальных зарплат (в среднем на 1 716 рублей) и в том числе благодаря снижению количества страховых мошенничеств на 36,3%.

Также положительную динамику демонстрируют Томская область (+5 позиций), Республика Татарстан (+5 позиций), Мурманская область (+4 позиции), Магаданская область (+4 позиции), Челябинская область (+3 позиции), Республика Саха (+3 позиции), Удмуртская Республика (+3 позиции), Алтайский край (+2 позиции), Нижегородская область (+2 позиции).

Мурманская область улучшила свое место в рейтинге благодаря росту располагаемых доходов домохозяйств (на 4 122 рубля), снижение индекса безработицы на 1,1%. Регион демонстрирует резкое снижение удельного показателя страховых мошенничеств (на 40%), однако в абсолютном выражении показатель продолжает оставаться высоким. Это одна из причин, по которым регион находится ближе к «красной» зоне рейтинга.

Позитивная динамика почти по всем показателям заметна в Алтайском крае. Там зафиксировано снижение уровня индекса бедности (-3%) и безработицы (-0,6%), а также экономических преступлений, в частности случаев страхового мошенничества (-19%). Уровень зарплат вырос (+1537 рублей), но темпы роста все еще остаются ниже средних по России.

Рейтинг формируется на основе нескольких групп статистических данных, регулярно публикуемых органами власти. Уровень зарплат, безработицы, потребительских цен публикует Росстат, динамику количества ИП и долги по налогам ФНС, статистику по разным видам преступлений — Генпрокуратура, статистику ДТП — МВД, расходы региональных бюджетов и внебюджетных фондов — Федеральное казначейство. Задача рейтинга — на основе накопленных данных прогнозировать развитие криминогенной обстановки в регионе и устанавливать ее взаимосвязь с показателями уровня жизни людей.

Добавить комментарий